您当前所在的位置: 首页 >> 网上办事 >> 快速通道 >> 老年人福利 >> 网上办事

《福建省老年人优待证》办证指南

来源:福清市政府     浏览次数:      2012-07-13 10:51     字体大小:[大][中][小]

 

事项名称

《福建省老年人优待证》办证指南

事项编码

 

事项类别

办事指南

办理依据

 

1、《福建省优待老年人若干规定》(闽政〔2002〕45号)

2、《关于进一步做好老年人优待证发放工作的通知》(榕老龄办〔2009〕26号)

3、《关于进一步做好<福建省老年人优待证>发放和管理工作的通知》(融老龄[2010]4号)

4、《关于补办<福建省老年人优待证>有关事项的通知》(融老龄[2012]6号)

办理程序

1、 申请人将所需材料交由办理机构;

2、 办理机构审查申请材料是否齐全,材料不齐的一次性告知;

3、在办理时限内发证。

办理条件

1、 凡属福清市常住户口,年满60周岁的老年人;

2、 户口不在本地,但随子女居住的年满60周岁的老年人。

需提交材料

1、 福清市常住户口簿原件、身份证原件、一寸近期免冠彩照(红底或者蓝底)一张;

2、 户口不在本地,但随子女居住的老年人需提供公安机关出具的暂住证明以及身份证原件、一寸近期免冠彩照(红底或者蓝底)一张。

收费标准及依据

免费

办理时限

1、直接到市老龄办办理的当天即可领取;

2、委托镇(街)老龄委集中办理的,时限不定。

办理机构

户籍所在镇(街)老龄委或者直接到市老龄办

办理时间

星期一至星期五(节假日除外)

上午8:30-12:00

下午14:30---17:30   15:00-18:00(夏季)

联系电话

0591-85226514

市老龄办地址

福清市一拂街114号市政府机关大院内

联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 法律声明 | 设为首页 | 加入收藏

福清市人民政府办公室 主办 福清市“数字福清”建设领导小组办公室 承办

Copyright 2008 福清市人民政府 All Rights Reserved 邮箱:fqszb1104@163.com 闽ICP备08102174号 访问量:

闽公网安备 35018102000022号