您当前所在的位置: 首页 >> 网上办事 >> 快速通道 >> 外来流动人口 >> 网上办事

流动人口办理暂住证丢失补证或到期延期

来源:福清市政府     浏览次数:      2012-11-10 11:16     字体大小:[大][中][小]

事项名称


流动人口办理暂住证 丢失补证或到期延期

事项编码

 

事项类别

公安机关日常管理

办理法律依据

《福建省流动人口治安管理条例》规定:“凡年满十六周岁,从事务工、经商的流动人口,应当在到达暂住地七日内,向当地公安派出所或者流动人口申报点申报暂住户口登记”。中华人民共和国公安部第25号令第二条:暂住证是公民离开常住户口所在地的市区或者乡、镇,在其他地区暂住的证明。

办理程序

本人持身份证到暂住地所属派出所或社会综合服务站办理

办理条件

已进行过暂住登记,暂住证到期或丢失

需提交材料

本人身份证

收费标准及依据

不收费

办理时限

当场办理

办理机构(科室)

福州市公安局下属各派出所、社会综合服务站

办理地址

福州市公安局下属各派出所、社区综合服务站

办理时间

正常上班时间

联系电话

0591-87800822(咨询)

投诉电话

87840457

备注

 

 

联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 法律声明 | 设为首页 | 加入收藏

福清市人民政府办公室 主办 福清市“数字福清”建设领导小组办公室 承办

Copyright 2008 福清市人民政府 All Rights Reserved 邮箱:fqszb1104@163.com 闽ICP备08102174号 访问量:

闽公网安备 35018102000022号